среда, 11 сентября 2013 г.

Обзор: Коробка-сюрприз по подписке для вашего ребёнка


      В США и Европе уже давно используется идея подписки на ежемесячное получение коробки с неизвестным содержимым на определенную тему. В России модель subscription commerce («торговли по подписке») только набирает популярность, но и у нас уже есть достойные игроки: и в сфере красоты (Glambox, Ellebox), и в сфере подарков (Giftey, Aistbox), и в сфере развития ребёнка. Наш обзор посвящен последнему направлению.

Что такое «коробка-сюрприз»?
Оформив подписку на выбранном сайте, каждый месяц вы будете получать одну коробку. Подписаться можно на несколько месяцев или на целый год. Что таится внутри неё, узнаете только при получении. 

Зачем нужна эта коробка?
Коробка экономит силы и время. Не нужно просматривать бесконечные форумы, читать специализированную литературу и фильтровать излишнюю информацию. Необязательно бродить по магазинам в поисках заготовок для поделок и любопытных игр для вашего ребёнка. Материалы, которые необходимы для воплощения всех идей, уже готовы, следует просто распаковать их и сразу приступить к занятиям вместе с детьми. Все задания связаны между собой одной общей темой и перекликаются согласно единой концепции.
Коробка экономит деньги. Розничная стоимость каждого из товаров в коробке по отдельности выше, чем в составе коробки.
Коробка радует. Её содержимое тщательно продумывают. Такая коробка отлично подойдет родителям, которые хотят и любят проводить время со своими детьми. Только представьте, насколько увлекательно и ребёнку, и родителям изучать содержимое коробки.
Кроме того, коробка может стать отличным подарком. «Коробки-сюрпризы» идеальны для проведения тематических недель, подготовка к которым обычно занимает много времени. Её также часто используют для проведения детских или слинговстреч.

Какие бывают коробки?
Изначально мне хотелось написать обо всех имеющихся на сегодняшний день «коробках-сюрпризах». Однако в процессе подготовки статьи оказалось, что часть коробок  по подписке являются практически клонами друг друга: некоторые бессовестно утаскивают к себе не только концепцию или описание, но даже иконки к разделам. Поэтому в обзор было решено включить только самые интересные и самобытные: «Две ладошки», «Бардабас», «Бимбаскет», «Слон в коробке»

«Одна коробка, две ладошки, тысяча идей!»
Фото с сайта производителя

Стоимость: 1399 рублей
Возрастные категории: 1-3 года, 3-5 лет.
Информация с сайта:
Материалы коробки состоят из 4 развивающих направлений:
Изучай – целый комплекс дидактических материалов для получения новых знаний.
Читай – интересная книга с отличными иллюстрациями.
Твори – 2-3 творческих проекта, которые малыш выполняет вместе с родителями или самостоятельно.
Играй – активные игры для всей семьи, которые не оставят равнодушными ни больших, ни маленьких.
Каждый месяц — новая интересная тема! Например, «Подводный мир и его обитатели», «Удивительный мир растений»,  «К нам приехал цирк».

Пример:
Мы заказывали коробку с темой «Жизнь насекомых». Состав коробки был таким:
- Методические материалы.
- «Изучай»: дидактические карточки с изображением насекомых, плакаты «Строение тела насекомого», лупа.
- «Читай»: книга «Кто живёт у нас на даче: Букашки» (Майк Анвин)
- «Твори»: рельефные трафареты «Насекомые», восковые мелки, набор для творчества «Куклы-марионетки» (помпоны, синельная проволока, гугли-глазки, бубенчики, нить, палочка-держатель), волшебная картинка из фольги.
- «Играй»: игровая коробка (варианты: сенсорная коробочка, домашний кукольный театр) и «лесная искалка».
Фото с сайта производителя
Восхищена количеством небанальных идей. Изучения материала и игр хватило на 3 недели: каждый день было что-то новое и ребёнок с замиранием сердца ждал этих занятий. Все детали были отлично продуманы. 

Коробка "Две ладошки" - только что полученная



Ключевыми предметами в коробке для нас стали лупа и теоретические материалы (карточки с названием насекомых с одной стороны и подробной информацией - с другой).

С лупой сын ходил везде.

А так мы сравнивали пойманных насекомых
 В дело пошла даже сама коробка, из которой мы сделали настольный театр. Это оказалось, кстати, самым большим и интересным приключением для сына. Обычно он быстро теряет интерес к аппликации и рисованию, а тут старательно склеивал вырезанные детали, терпеливо разрисовывал коробку изнутри, подавал пуговички (нить, клей, пуговицы, наклейки - всё входило в комплект).

Особенности
Бесплатная курьерская/почтовая доставка.
При подписке на год - 2 коробки бесплатно.
Лучше других коробок подходит для проведения тематической недели или месяца: в каждой коробке подробные методические инструкции и отличный теоретический материал.
Очень удобный сайт, на котором есть вкладка «Архив коробочек», где можно рассмотреть все детали  уже выпущенных наборов.
«Сюрприз! Восторг! Творчество!»

Фото с сайта производителя

Стоимость: 995 рублей.
Возрастные категории: 3-4, 5-6 и 7-10 лет
Информация с сайта
Каждый набор содержит оригинальный набор заданий, направленный на различные познавательные сферы ребенка. 
В каждой посылке вы найдете 7 различных заданий, подробные красочные инструкции к ним и все необходимые материалы: начиная от бумаги и красок, заканчивая рамками для готовых работ и развивающими игрушками.
 Примеры тем: «Зоопарк», «Путешествие в Италию», «Концерт» и т.п.

 Заказать коробку «Бардабас» я пока не решилась. Но и без пробы можно уверенно заявить, что эта неординарная коробка интригует, а её стоимость - привлекает.
Кроме того, мне, как человеку с филологическим образованием, в слове «Бардабас»  чудились сразу и Барбадос, и Барбос, и Барбаросса, и Бардак, и Контрабас. Очень необычный и запоминающийся ассоциативный ряд!

Особенности
Меньшая стоимость по сравнению с другими.
При подписке на год - 2 набора бесплатно.
Бесплатная доставка по России
Очень яркая, эффектная упаковка (отличный подарок!)

«Smart toys - smart kids»

Фото с сайта производителя


Стоимость: 2900 рублей
Возрастные категории: 0-3 года
Информация с сайта: Набор формируется по методике профессора Михаила Лазарева.36 наборов на каждый месяц ребенка от рождения до трех лет. Каждый из 36 наборов состоит из 2 основных компонентов: игротека «Здоровячок» и развивающая среда. 
В любой набор от Бимбаскет входит:
- 5 карточек «Цветопесни» (для мамы); 
- 5 карточек «Цветонотки» (для малыша);
- 5 карточек «Гласик» ( для мамы и малыша);
- 1-2 карточки «Песенник»; 
- 5 авторских песен гармоничного развития;
- 5 минусовок авторских песен, аккомпанемент для песен;
- 5 «образов-игрушек».

Фото с сайта производителя

В ваш стартовый (первый именно для вас) модуль дополнительно входит:
         ·  Сенсорный тренажер «Дорожка-Цветоножка»;
         ·  Сенсорный тренажер «Кружочки-Цветокочки»;
         ·  Цветные наклейки на клавиши синтезатор, для мамы и малыша.
        
    Как происходит обучение малыша по этой методике?
    1. Мама занимается с малышом цветомузыкальной гимнастикой с использованием специальных развивающих тренажеров, созданных профессором Лазаревым совместно с компанией Bimbasket.
    2. Ребенок с первых дней жизни развивает в себе музыкальные и художественные способности, благодаря разнообразным музыкальным инструментам и наборам для творчества в самом раннем возрасте.
     3. Ребенок сразу после рождения учится играть цветные мелодии по цветным ноткам на синтезаторе.
     4. В течение дня, мама вместе с ребенком поет простые песенки, которые развивают в нем музыкальную гармонизацию основных произвольных сфер его организма (двигательную, эмоциональную, дыхательную, защитно-адаптационную, вокально-речевую).  
         
         Особенности 
Запатентованная разработка. Единственная коробка с мощным научным подкреплением. Автором метода, который лежит в основе программы и называется «Сонатал», является профессор Михаил Лазарев, действительный член Академии педагогических и социальных наук, заведующий отделением пре- и перинатального здоровья детей НЦЗД РАМН. Программа одобрена Научным центром здоровья детей РАМН и Минздравом России.

При подписке и оплате сразу на год цена уменьшается до 1880 рублей в месяц
Фитбол и синтезатор (рекомендуемый - Casio) необходимо докупать отдельно. Таким образом стоимость первой коробки может вырасти до 6500 рублей.
Доставка оплачивается дополнительно.

«Подарок каждый месяц!»

Фото с сайта производителя

Стоимость: 1599 рублей (с почтовой доставкой) 
Возрастные категории: 3-6 лет
         Информация с сайта:
В связи с придуманной темой (например, «Удивительный мир насекомых» или «Мир глазами кошек», или «Кукольный театр») в коробку складываются:
- 3-4 набора для детского творчества. Например, набор для изготовления небольшого домашнего театра или открыток;
- интересная книга, которая отправит вас в воображаемое путешествие и напитает знаниями;
- и задание для активности дома и вне дома. Например, маленький фотоаппарат, чтобы запечатлеть поход в парк для изучения уток. 

Пример: 
Вот состав полученной нами июньской коробочки - «Коробочки открытий»: популярная ныне книга Ксении Дрызловой и Зины Суровой «Находилки», книга А. Шмидт «Саша и Маша», акриловые краски для росписи, магниты для прикрепления поделок к холодильнику, сумочка для собирательства, «Полевой дневник» и наклейки для его украшения.

Фото с сайта производителя

Нам с сыном понравилось (хотя и меньше, чем коробка «Двух ладошек», пришедшая немного раньше). О сумочке он давно мечтал, а тут она еще и  особенная - собирательская! «Находилки» - центральный предмет коробки - был очень интересен ребёнку, с ним очень легко почувствовать себя настоящим исследователем. Да и я, признаться, хотела приобрести «Находилки» давно, как только книга вышла в свет. А здесь, увидев издание,  взвизгнула от радости и успела схватить раньше ребёнка. «Схватить» при изучении содержимого - вообще было ключевым словом. Кто быстрее: я или ребёнок? Так что можно с уверенностью сказать, что все предметы из коробки были нарасхват.
Наклейки пошли в дело первыми, поэтому на нашем фото состава коробки уже присутствует стаканчик, который мы украсили рыбками и волнами, и "глубокое синее море" с объемными наклейками морских жителей.
Потом, по совету составителя коробки, мы пошли раскрашивать камни акриловыми красками. На море в этом году мы не ездили, но в нашем саду камни тоже есть. Наши, правда, совсем не такие аккуратные и гладкие, как на море, но простор для творчества тоже был неплохой.


В целом очень достойная коробка: «Слона» вполне можно назвать классической коробкой по подписке. И все же, за меньшую стоимость товар ощущался бы еще более привлекательным.

Особенности 
Почтовая доставка оплачивается отдельно.
При подписке на год вы получаете 12-ю коробку бесплатно.
Методические материалы, к сожалению, не так подробны, как могли бы быть. Но, возможно, кому-то будет достаточно и этого.


На мой взгляд, ежемесячные коробки с сюрпризом - это идеальный сервис для современных занятых и разумных мам. Разумеется, можно подготовить такую коробку самому, но уровень у неё будет не столь высок, если вы - не педагог, да и времени уйдёт масса. Кроме того, пропадёт ощущение сюрприза для мамы, а это, как выяснилось мною на практике, тоже немаловажно. 

Вам также может быть интересен обзор коробок-сюрпризов по подписке за 2014 год.



Нравится





9 комментариев:

  1. Спасибо за информацию, познавательно! Ищу подобное в Украине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Заходите еще! Буду писать редко, но помногу :)

      Удалить
    2. Cleverbox в Киеве

      Удалить
    3. в Киеве не нашла ничего(

      Удалить
    4. В Украине есть еще такие коробочки: http://my.chudobox.com.ua/

      Удалить
  2. напишите ссылку на сайт, где можно заказать такую коробочку с сюрпризом. заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Все названия, используемые в тексте в качестве подзаголовков, одновременно являются активными ссылками (бордового цвета). Кликните на нужное название и попадете на сайт производителя.

      Удалить
  3. А что думаете про такого слоника в коробке? http://paradslonov.ru/ Будем с сыном разрисовывать и ставить под елку, чтобы подарки потяжелее были)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличный слон! И идея замечательная.
      Но уж очень дорогой... :)

      Удалить